Как и кто в России работает с архитектурной памятью? Отличается ли это от подходов в других странах?

Образование+4
Анонимный вопрос
Архитектурный критик  · 21 нояб 2022
На самом деле, работают с этой темой довольно многие. Но для такой большой страны с таким непростым прошлым — всегда мало.
Обобщая этот сюжет, я бы выделил три момента. Первый: динамика развития общества (особенно — научного сообщества) в отношении с памятью. Второй: динамика развития государственной идеологии. Третий: локальная память.
Первая динамика развивалась примерно так (схематично): от простых реакций умиления, ужаса или отвращения (конец 80-х–90-е) к более сложным, и к рефлексии, анализу и изучению. Важную роль играет и смена поколений, конечно. Но в последнее десятилетие, мне кажется, был подъем квалифицированного, глубокого, профессионального, теоретизированного интереса к прошлому. Можно посмотреть по темам многих конференций, по публикациям переводов, новых исследований.
Вторая развивалась, можно сказать, прямо в противоположном направлении: если в 1990-х государство очень мало интересовалось проблемами памяти, то спустя 30 лет мы видим стремление к полному контролю.
Третий сюжет: локальная память. Оба процесса, о которых я сказал выше, мало затронули состояние памяти на уровне городского пространства. Эта работа была еще впереди (в том числе, ее могли делать архитекторы): обнаружение в пространстве вокруг себя новых точек памяти, развитие сообществ, связанных с этой памятью. Трудная судьба проекта «Последний адрес» — хорошая иллюстрация.
Постепенно, очень медленно, но новые идеи проникали и в профессиональную среду. Почему медленно —  это связано с очень низкой интеллектуальной емкостью архитектурной профессии в России, и с очень высокой забюрократизированностью (наследие СССР) системы охраны памятников и вообще городского управления.
На этом фоне есть несколько проектов или событий, за которыми я бы следил, если тема интересна.
Что касается других стран, то я могу предложить свой же старинный ответ на этот вопрос: «Как в других странах реставрируют памятники»