Как можно отличить художника-самоучку от художника с академическим образованием по его работам?

Образование+3
Любовь Кобцева
Высшее техническое образование, бард (вроде...  · 8 сент 2022
Правильный ответ: никак. Особенно если самоучка гениален, а "академик" бездарен...
На мой взгляд, академическое образование иногда может и вредить: так или иначе просто скатываешься к заученным шаблонам. И надо быть очень волевым и самоуверенным человеком, чтобы, имея классическое образование, создать что-то самобытное.
@Василий Берг, Жаль девушку. Непонятый художник,особенно гений художник  это потеря для будущего.
Если работа выполнены в технике близкой к реализму, то в большинстве случаев видно, кто сделал эту работу - самоучка или художник с академическим образованием. Более того даже у художников с образованием часто видно, написана ли работа с натуры или исключительно по фотографии. Правда, видно это всё зачастую таким же профессионалам. Распространённое мнение, что длительная практика может заменить обучение, не считаю верным. Обучиться полностью самостоятельно гораздо сложнее, чем под руководством мастера. Возможно самостоятельное обучение даст больше навыков для дальнейшего развития, но какова вероятность, что действительно человек сможет обучиться? Многие десятилетиями рисуют/пишут, оставаясь на любительском уровне. В творческих специальностях много зависит от учителя. Если учитель - Вася Пупкин, то и у ученика мало шансов стать художником, а если учитель Репин, то и ученик имеет все возможности научиться. Оборотная сторона - учитель может просто задавить ученика, сделать его своей копией, ученик годами будет работать в манере своего учителя. Моё мнение: если есть возможность получить образование в сильном учебном заведении, то не надо отказываться, боясь, что классическая школа потушит божью искру дарования, плюсы перевешивают минусы.
Бездарностей в "академики" не берут, разве что на платное отделение, да и то не факт. И там не только учат, но и прививают культуру, посвящают в традиции, развивают вкус. Этот момент -- недостаток глубокой культуры -- очень заметен у самоучек, поэтому у них зачастую получается не искусство, а более-менее ремесло.
Да это все условно,эпитеты,настоящая награда в области срвременного искусства должна быть как в музыкальном или киношном мире" эммигремми,оскар и дак далее
Обучение живописи и рисунку. Блогер в youtube.  · 8 сент 2022  · youtube.com/channel/UCDy27qqyKOcFi-NzU0VQxBw
Для этого нужно разбираться в композиции, понимать, что такое колорит, тон, форма, пропорции, воздушная и линейная перспектива, знать различные школы и стили живописи.
Способность передать свое собственное "Я", навык, который развивают в Вузах и т. п.