Как можно отличить художника-самоучку от художника с академическим образованием по его работам?

Образование+3
Любовь Кобцева
Инженер в области авиации. Представитель так...  · 27 авг 2022
Никак. Допустим, два художника совершенствовали своё мастерство указанными способами. Первый учился техникам великих под присмотром преподавателей. Другой сам бесконечно пытался изобразить один и тот же объект, хотя в условиях интернета мог учиться тем же техникам. Итог этих двух путей есть обретение стиля. А сколько художников, столько и стилей. Хотя можно и не прийти к стилю, а у некоторых людей этот стиль уже есть и обусловлен физиологическими особенностями, Моне и Модильяни. Например, самоучку Ван Гога мы узнаём в последовательности изображения, сперва рисует объект, а затем фон, их разграничивают конутры. Но я недавно познакомился с творчеством Сарджента. То есть, последовательность тут характерная, но приглядитесь к солдатам.