К вопросу о популяризации искусства: почему на некоторых выставках запрещают фотографировать экспонаты?

В последнее время много времени провожу на выставках и в музеях. "Работаю" экскурсоводом по Таганрогу у своих близких друзей, приехавших в гости. Обратила внимание, что иногда запрещают съёмку и фотографии экспонатов. Например, на Художественной выставке из личного собрания таганрогского коллекционера Василия Дащенко. Хотя в свободном доступе появился фото отчёт о ней.
Лариса Чебатуркина
Таргетолог. Опыт с 2013 года  · 14 авг 2022
Некоторые экспонаты обладают сильной энергетикой. Их не рекомендуют фотографировать для избежания последствий.
Был пример. У меня когда-то давно жена с родителями была в музее, и была сделана фотография на фоне объекта, который было запрещено фотографировать. После этого они заболели. Через неделю удалили фотографии и быстро поправились (вся семья). Кто-то скажет, что не верю! Такого не может быть! Это мистика какая-то! Но в нашей жизни есть разные необъяснимые вещи.
Я также сам против, чтобы фотографировались на фоне праха умершего человека, либо каких-то сильных мистических объектов (в своё время в Египте при некоторых раскопках умирали люди по загадочным причинам).
Ещё возможно, что некоторые владельцы музеев хотят сохранить уникальность своих экспонатов. Не всеми секретами хотят делиться с теми, кто не был у них.