Какие методы чтения картин существуют?

Любовь Кобцева
Художник, куратор, галерист  · 18 июл 2022
То, что называют "опытом" имеет приложение к любому навыку. Любая картина имеет язык на котором она написана. Метод "чтения" лежит в знании о стилях и направлениях, истории искусства. Попробуйте смотреть много, разбираясь "а что это? а почему это так?"
Насмотренность и начитанность + размышление - дают хорошие плоды.