Как один вид искусства помогает понять другой?

Например, как музыка может помочь понять направления в живописи или фильм – художника?
Искусство и культураИскусство+1
Любовь Кобцева
Инженер в области авиации. Представитель так...  · 23 июн 2022
Театр помогает понять литературу. Кинематограф лишь запутывает. Зато в живописи разбирается. Взгляните на картину Вячеслава Михайлова "Тайная вечеря". Где Иисус?
А теперь взгляните на ту же самую картину, через призму фильма:
Кино даёт дополнительный план зрительному образу. Хотя экран и ограничивает воображение, затрудняя понимание чистого символа. Данную проблему сейчас решают технологии VR, давая свободу в пространстве. Хотя есть фильмы, например, Сталкер, которые решают проблему и на экране чисто кинематографическими средствами: монтажём (1 через 2 идентичных кадра в изображении травы), несюжетным проездом камеры и длительными крупняками, заставляющими работать фантазию.
Музыка может всё. Через передачу настроения. Поэзия сильнее других искусств погружает нас в музыку. В конце концов, тоже вид музыки. Насчёт всяких межвидовых искусств можно долго говорить. Фильмы Дзиги Вертова стремятся быть музыкой, стряхивая театральность. Музыка классических композиторов живописна. А поэты? Грустители, да смехачи Велимира Хлебникова. Владимир Маяковский с облаком в штанах. Шар из головы Даниила Хармса.  Полифоносематика и её автор Александр Горнон.
Каждый раз, когда находите, подобную связь, пожалуйста, делитесь.