Как с вероятностью 100% определить стиль барокко?

Искусство и культура+4
Мишель Левски
Редактор гуманитарных предметов Castle Quiz  · 22 апр 2019  · go.onelink.me/aWYy/thequestion

Пожалуй, самая главная характеристика стиля барокко — вычурность. Это что-то максимально изысканное, богатое, с кучей мелких деталей. Этот стиль распространился XVII-XVIII веках, и затронул все сферы: искусство, моду, архитектуру и интерьеры. Стоит один раз понять и почувствовать этот стиль, и дальше вы легко его будете определять.

В архитектуре барокко это — сложные, неправильные формы, очень-очень много лепнины и декоративных украшений (порой даже чересчур много); много различных колонн, балконов, скульптур; обязательно золото и вообще контрастность.

Барокко в Царском селе

В скульптуре барокко проявляется в динамичности (фигуры почти никогда не "стоят", они обязательно чем-то заняты, схвачены во время движения). Такая скульптура передаёт мельчайшие детали: складки тканей, локоны волос, даже текстуру кожи. Такие скульптуры часто покрыты золотом.

"Похищение Прозерпины" одна из самых известных барочных статуй с потрясающей детализацией — посмотрите, как пальцы Зевса сдавливают кожу девушки. А ведь это мрамор!

В живописи эпохи барокко очень много орнаментов, цветов, художники с любовью изображали кружевные архитектурные элементы. В портретах много кружев, складок, узоров ткани, детально прописанных кудряшек и блеска украшений. На эих картинах очень ярко выражены тёмные тени, палитра напряжённо-красная, коричневая, с ярким синим и жёлтым. Да, и про золото не забудьте.

Именно к этой эпохе относятся Веласкес, Эль Греко, Рубенс, Караваджо, ван Дейк.

Ван Дейк, "Леди Элизабет Тимбелби с сестрой" (1637)

.

Больше об искусстве и культуре можно узнать в соответствующем разделе нашего приложения:

https://go.onelink.me/aWYy/thequestion

Теперь проблема найти отличия от рококо...