Воплощаю мечты в реальность!
Продюсер... · 21 апр 2022
Уникальное историческое здание Херсонского театра было полностью разрушено фашистами во время Великой Отечественной войны. После бомбежек сохранился только остов здания, а обрушение огромного расписного купола над театром, как утверждали тогда специалисты, восстановлению не подлежало…
Этот театр строился с 1883 по 1889 годы по инициативе губернатора Херсона А. С. Эрдели и по решению заседания городской Херсонской думы. Проектировщик В.А.Домбровский взял за основу здание знаменитого Одесского оперного театра.
На тот момент это было одно из красивейших зданий Новороссии. В Херсонском театре было роскошное внутреннее убранство с массой лепнины и позолоты. Огромная люстра над зрительным залом венчала богатейший интерьер театра.
В том же Херсоне в 1836 г. был возведен от благодарных граждан города памятник Григорию Александровичу Потемкину - основателю Херсона. Архивные записи свидетельствовали, что при изготовлении скульптуры Г.А.Потемкина (изваянной по модели 1831 г. академика И.П.Мартоса) было использовано большое количество золота, чуть ли вся она целиком была отлита из золота.
В 1927 г. большевики перенесли скульптуру Потемкина и установили во дворе Херсонского историко - археологического музея. И на долгие годы (до 2003 г.) массивный гранитный пьедестал итальянского архитектора Ф.К Боффо оставался пустовать. А во время оккупации Херсона немецкими фашистами во Второй мировой войне памятник исчез.
Его дальнейшая история так и осталась трагической загадкой, подобно исчезновению так же во время войны Янтарной комнаты из Царского села…