Каких мыслителей современной России вы знаете? Существуют ли они?

Павел
Студент-звукорежиссёр, композитор, аранжировщик...  · 7 апр 2022
Вообще, как показывает история, очень трудно определить мыслителя, если живёшь с ним в одном веке, а ещё сложнее, если разница в возрасте между вами составляет меньше 20 лет.
По идее, современных писателей и людей, занимающихся искусством (режиссёр, например, сценарист, звукорежиссёр, композитор, драматург и другие), можно назвать мыслителями. Например, писатель Виктор Пелевин чем не мыслитель? А Александра Пахмутова, композитор, с её философией "творить для народа, а не конфликтовать с властью"? Ведь она не очень охотно поддерживала советскую власть, но музыку писала такую, что спустя почти 100 лет вся страна её помнит, да и стихи Добронравова тоже!
И ещё нужно понимать, в какой плоскости эти самые мыслители мыслят (простите за тавтологию), ведь мысли бывают самые разные. Достоевский, например, размышлял в интересах своего народа, а Ницше, казалось бы, рассуждал в интересах целого человечества. Но в итоге, размышления первого о народе и для народа оказались правильнее по общечеловеческой морали, а от Ницше в некоторой степени пошла идея нацизма (не национализма, именно нацизма).
Пройдёт каких-то 10-15 лет, мы обернёмся на 2020 год и сразу распознаем мыслителей среди всех деятелей страны!
Всё это мои наблюдения и размышления, и я принимаю Вашу точку зрения тоже. Нисколько не спорю, что какие-то биографические факты я мог напутать.