Современное искусство - как вы справляетесь с навязанными СМИ стереотипами?

В погоне за рейтингами СМИ хватаются за самые эпатажные и самые неоднозначные образцы современного креатива. В итоге у зрителя складывается искаженное представление (скорее, отталкивающее и неприязненное) по отношению ко всем проявлениям современного искусства. Вместе с тем, современное искусство в целом и эпатажные фрагменты соотносятся как океан и речушка. Знаете ли вы об этом? Посещаете ли и другие выставки - не "модные", не эпатажные, с уклоном в философию и гуманизм?
Искусство и культураВыставки+1
Галерея SMART | Картины
Креативный директор / ментор / арт-директор /...  · 8 мар 2022  · draboturin.ru
Если человек не интересуется какой-то темой, то у него нет желания тратить свои ресурсы на её исследование. Его взгляды формируются исходя из окружения, культурной среды.
Если вдруг человека в какой-то момент жизни цепляет что-то, например, современное искусство, то он начинает исследовать, получает удовольствие от этого процесса. И, по мере погружения, он формирует собственное мнение, отходит от стереотипов.
Если человеку что-то не интересно, то у него нет мотивации избавляться от стереотипов. А если интересно, то это произойдет по мере погружения. В мире слишком много всего, человеку всё не объять. Кому-то важно современное искусство, кому-то анатомия. В этом нет ничего плохого.
Ходить на выставки, тренировать насмотренность и на основе собственных впечатлений выносить суждения.
Борьба со стереотипами - это всегда о формировании собственного мнения.