Экспертка в развитии городской среды, исследовател... · 18 февр 2022
Отвечу на этот вопрос небольшим обзором! :)
Русская сказка. От Васнецова до сих пор
Эта выставка проходила в Новой Третьяковке и была посвящена русским сказкам и фольклору в целом. В выставку вошло около 90 произведений от Васнецова и Билибина до таких современных авторов, как В. Мамышев-Монро, Д. Готов, группа «Синий суп», О. Кройтор и т.д.
Выставка была поделена на три зоны: волшебный лес, подводное царство и подземное царство.
Подводное царство было представлено расступившимся перед посетителями «морскими волнами» – нависающими конструкциями, создающими сказочный фон для разных «чудищ». Мне сразу вспомнился отрывок из сказки Александра Сергеевича Пушкина о царе Салтане:
«В свете есть иное диво: Море вздуется бурливо, Закипит, подымет вой, Хлынет на берег пустой, Разольется в шумном беге, И очутятся на бреге, В чешуе, как жар горя, Тридцать три богатыря, Все красавцы удалые, Великаны молодые, Все равны, как на подбор, С ними дядька Черномор.»
Это выставка приключение–лабиринт, где в залах посетителей поджидают другие герои сказок. Над выставкой работали театральные художники Алексей и Мария Трегубовы, поэтому в ней можно заметить много театральных приёмов, «декорации» как-будто когда-то были живые и нашли себе свои местечки внутри галереи.
В подземном царстве – низкие, как в пещере, потолки, спуски-проходы, много углов, иногда нужно было нагибаться или даже ползти на время попадая в детство.
В этой выставки физический мир соединился с мультимедийным, и были анимированы три работы. Бабу-ягу анимировала нейронная сеть. Вадим Эпштейн (художник, который работает с искусственным интеллектом) натренировал свои машины, чтобы волшебный лес сам собой оживал. А ещё были созданы инстаграм-маски :) Можно было примерить на себя образ сказочного героя.