По каким признакам распознать конспирологическую теорию?

Сами по себе такие теории звучат бредово, но иногда в мире происходят действительно немыслимые вещи.
Так как же понять и проверить, что перед нами — ничто иное, как конспирологическая теория?
Медиа и коммуникацииФактчекинг+1
Алима Пардашева
История, экономика, натурфилософия, философия...  · 14 окт 2021
Вопрос довольно сложный. Есть несколько основных пунктов как можно распознать конспирологическую теорию. Но знаете! Что- то может не совпадать в связи с тем что все теории разные!
  1. Автор опирается на выдуманные, проще говоря псевдонауки.
  2. Наличие малой или отсутствие доказательной базе.
  3. Исследования были проведены неизвестной компанией, которая работает непонятно как и где.
  4. Автор теории говорит про определенный заговор, скрытый круг лиц или организацию.
Фактчекер, редактор  · 14 окт 2021  ·
medamind