Что русские поморы назвали "мерячением", а эскимосы - "зовом полярной звезды"? Реально ли воздействие полярных сияний на психику?

Люди, сошедшие с ума от северного сияния - правда или байки?
НаукаВлияние на человека+1
Евгений Задольский
увлекаюсь темами: космонавтики, конспирологии, уфо...  · 25 сент 2021
Меряченье с якутского (делать странности), массовый психоз или помешательство. Действует на всех без исключения, многие пытались разгадать это чудо но версий по-прежнему много это и влияние северного сияния, инфра звук, психо воздействие шаманов. Что интересно оно похоже на заразную болезнь, когда люди делают одни и те же странные движения и начинают бормотать одни и те же слова северных народов, но когда этот так называемый приступ проходит люди ничего не помнят что они делали и говорили...