Если пациент, привитый Sputnik Victory, схватывает коронавирус "Дельта", способен ли он заразить ближнего? Если да, то с какого расстояния?

Медицина+1
Елена Емельянова
На Кью задали 1 похожий вопрос
Врач-эпидемиолог, аспирант кафедры эпидемиологии...  · 11 авг 2021

Конечно, он может заразить. Также как и при других штаммах - с расстояния полутора метров.

После прививки многие расслабляются и считают, что маски носить не нужно, соблюдать дистанцию не нужно, а некоторые уверены, что могут общаться с больными и не заражаться. К сожалению, это не так. После прививки нужно соблюдать масочный режим, социальную дистанцию. Если заболели - соблюдать самоизоляцию. Так как прививка не защищает от болезни. Любая вакцинация снижает вероятность заболеть, защищает от тяжелого течения и смерти.

будьте здоровы ☀️

Если ,,прививка не защищает от заражения", то зачем её делать? Для чего?

Любовь Поспелова, помогает избежать тяжелого течения болезни. Ибо сигнальная система вашего организма уже настроена и он начинает бороться с вирусом в момент инфицирования. Данный вирус опасен именно тем, что ваш иммунитет его не замечает

Но получается, что привитый человек становится источником заражения для окружающих, если он ,после прививки, должен носить маску и держаться от других на расстоянии 1,5 метра. Или я не права?

Любовь Поспелова, нет, привитый не может быть заразен для окружающих, так как вакцина неживая. Носить маску и соблюдать дистанцию рекомендуется для собственной безопасности, чтобы не заразиться от заболевших или бессимптомных носителей.

Любая прививка защищает не от вируса. Она снижает вероятность заболеть болезнью, передаваемой этим вирусом или снижает тяжесть заболевания, в случае, если это все же произошло. Вирус может не вызвать болезнь (практически каждый человек является носителем палочки Коха, но туберкулезом заболевают лишь малая часть), но он живет в организме и вы можете его передать другому, если для этого есть благоприятные условия: близкие контакты (читай отсутствие социальной дистанции), отсутствие маски (она снижает не только возможность получить вами вирус от соседа, но и наоборот). Так что привитого человека сложнее заразить, особенно в тяжелой форме, но носителем и распространителем вируса он не перестаёт быть.
Справедливости ради следует отметить, что прививка в некоторых случаях может не дать иммунный ответ, а в некоторых случаях даже дать негативную реакцию. Но частота таких случаев гораздо ниже, чем случаев с положительным эффектом.
Не болейте. Берегите себя и родных!
лишь один из трех получивших две вакцины будет переносить вирус. К сожалению доподлинной статистики со спутником не видел, но в Израиле люди получившие три дозы однозначно не только практически не болеют, но и не являются переносчиками. По крайней мере я так понял