Если пациент, привитый Sputnik Victory, схватывает коронавирус "Дельта", способен ли он заразить ближнего? Если да, то с какого расстояния?

Медицина+1
Елена Емельянова
На Кью задали 1 похожий вопрос
Окончил Кубанскую государственную медицинскую...  · 27 авг 2021
Добрый день.
Если человек заболел, то конечно же он будет заразен для окружающих.
Расстояние для заражения другого человека зависит от ряда факторов:
В закрытом помещении заразиться можно на любом расстоянии, т.к. помимо воздушно-капельного, есть еще и воздушно-пылевой способ передачи коронавирусной инфекции. Именно поэтому помещение где находится заболевший человек необходимо проветривать и протирать дезинфицирующими растворами все моющиеся поверхности.
На открытом воздухе:
  1. Если заболевший не разговаривает, не чихает и не кашляет, а просто спокойно дышит, то может не заразить и на близком расстоянии.
  2. При кашле частички мокроты с вирусом разлетаются на 1,0-2,0м.
  3. При чихании частички мокроты могут разлетаться до 8,0м.