Правда ли, что результаты испытания третьей фазы «Спутника» — поддельные?

Мы собираем слухи о коронавирусе со всех уголков России, чтобы разоблачать их с помощью экспертов на Кью. Пришёл очередной запрос на разоблачение, цитирую текст распространяемого слуха:

Прислано 19 июня, фб:

“Вот такое, например, результаты 3 фазы испытания спутника поддельные, а две других ваецины рф вообще не прошли и вторую”

Вариант (записано со слов С. Слоним, СПб, около 01.07.2021; сказала медсестра во время вакцинации):

"Мне говорили, что испытания до сих пор проводятся и 25% привившихся получают плацебо".

Насколько это соответствует действительности?

Медицина+3
Алима Пардашева
Кандидат медицинских наук, микробиолог, биоинформа...  · 24 июл 2021

“Вот такое, например, результаты 3 фазы испытания спутника поддельные, а две других ваецины рф вообще не прошли и вторую”

Напоминаю, что испытания вакцины Спутник V проводятся не только в России, но и в других странах, и показывают схожие результаты в плане безопасности применения данной вакцины.

"Мне говорили, что испытания до сих пор проводятся и 25% привившихся получают плацебо".

На данный момент обсчитаны, проанализированы и опубликованы промежуточные данные испытаний третьей фазы. Публикация в Lancet, вышедшая 2 февраля 2021 года, охватывает результаты, полученные в период с 7 сентября по 24 ноября 2020 года. Слово "interim" звучит в названии этой публикации.

Пока что исследования III-IV фазы имеют статус "Проводятся". Запись в международной базе данных о собственно исследовании III фазы имеет предполагаемую дату окончания 1 мая 2021 года, полные его результаты на сегодняшний день не опубликованы.

Прививающиеся не в рамках клинического испытания плацебо не получают.

Очень содержательный ответ, спасибо!💖