Фактчекеры, как вас занесло в фактчекинг?

С чего начиналась ваша карьера в этом направлении? Как вы попали в фактчекинговое издание, в котором работаете/работали? Поделитесь своей историей :)

Медиа и коммуникацииФактчекинг+1
Алима Пардашева
Старейшая в России студия некродизайна...  · 15 июл 2021  · necrodesign.gleeze.com

Я занимаюсь фейками всю жизнь, с тех пор как в школе начал издавать подпольную газету. Писал всякую чушь про учителей и Брежнева, который тогда рулил. Как не влип - сам удивляюсь. Вернее, влип один раз.  Чьи-то родители оказались черезмеро бдительными. Но классная это спустила на тормозах, никому не сказав. Похоже, ей самой  газета понравилась. Она преподавала литературу. В общем-то не бросаю до сих пор. Так что сфера проверок мне не интересна, хоть абсолютно понятна. К тому же существуют фейки, которые нельзя опровергнуть теоретически. Такие фейки нужно распознавать и не браться. Не пытаться забодать незабодаемое. Мое мнение - это занятие что-то вроде дамского кружка вышивания, где одновременно можно обсудить свежие сплетни.

Вот еще что. Тут многие представляются журналистами и литераторами. Хочу заметить, что настоящий литератор даже в бреду не станет использовать слово "фактчекинг". Он скажет "проверка достоверности" или вроде того. Литератор-фактчекер - это само по себе уже фейк. Так не бывает.