Правда ли, что удаление зубов мудрости повышает чувствительность вкусовых рецепторов почти на 10%?

В крупном гастрономическом телеграм-канале утверждается, что «удаление зубов мудрости на 3-10% повышает чувствительность вкусовых рецепторов и что этот эффект сохраняется до 20 лет».

Насколько это соответствует действительности? Скрин прилагаю.

image.png
МедицинаЗдоровье+2
Алима Пардашева
Стоматолог-ортопед, генеральный директор клиники...  · 14 июл 2021  · ivanpetuhov.ru

Восьмые зубы или «зубы мудрости», появляются у людей после 18 лет, но могут прорезываться и значительно позже. Очень часто восьмые зубы приносят нам немало проблем.

В наше время существует мнение, принятое большинством стоматологов, что восьмые зубы являются рудиментарными. Так устроено в природе – если нами что-то не используется, оно постепенно исчезает.

В связи с изменением качества пищи — она стала обработанная —мягкая, для нас с вами больше не нужно иметь такие мощные челюсти и большое количество жевательных зубов. Челюсти у людей стали меньше, соответственно и места для зубов не хватает. И все чаще встречаются люди, у которых уже отсутствуют если не все зачатки «зубов мудрости», то хотя бы часть из них, но все же большинство людей имеют эти зубы и они могут приносить значительное количество неудобств, поэтому зачастую их приходится удалять, в том числе и перед проведением ортодонтического лечения брекетами

С точки зрения медицины восьмые зубы, в принципе, как и любые другие зубы, никак не влияют на чувствительность вкусовых рецепторов, по той простой причине, что они не отвечают за чувствительность абсолютно никаких рецепторов в полости рта.

Ого, как интересно! Про челюсть звучит очень логично, но никогда не задумывалась об этом🤔