Какие книги и учебники полезны для чтения фактчекеру?

Посоветуйте, пожалуйста, книги и учебники по медиаграмотности, псевдонауке, фактчекингу, городским легендам, критическому мышлению и информационной гигиене. Возможно, также будут полезны книги по дата-журналистике и статистике.

Медиа и коммуникации+4
Алима Пардашева
Фактчекер, редактор  · 14 июл 2021  ·
medamind

В дополнение к уже предоставленным рекомендациям:

«Thinking, fast and slow» Дэниэла Канемана. Пишу название на английском, потому что русский вариант, на мой взгляд, не совсем точен. По-моему, отличная книга для того, чтобы познакомиться с когнитивными искажениями. Да и вообще очень помогает понять, как люди думают и принимают решения.

«Вирусы и демоны» Евгений Горожанцевой. Книжка для лёгкого чтения. В ней рассказывается о том, какие мифы и городские легенды распространялись о вирусах в разные времена. Наверное, помогает понять, что нынешняя инфодемия не так уж и уникальна по своей сути.

Ну и какой-нибудь учебник по формальной логике. Некоторые рекомендации от опытного коллеги Дмитрия Шишкина: «Логика» Виноградова и Кузьмина, «Популярная логика» Гжегорчика, «Основы логики» Бочарова и Маркина. Сам, признаюсь, пока до них не дошёл.