Каков портрет людей, которые чаще других распространяют фейки?

Какие люди чаще всего рассылают сообщения с недостоверной информацией? Кто эти люди, почему именно такие люди чаще других распространяют и почему?

Медиа и коммуникацииНовости+3
Алима Пардашева
Первый фактчекинговый проект в Центральной Азии...  · 2 окт 2021
На мой взгляд это вполне обычные люди, сильно стремящиеся к общению определённого характера. В ходе такого общения люди делятся не идеями, наблюдениями и чувствами, то есть в некотором смысле созидательной, творческой информацией, ментально произведённой самими общающимися, а информацией, обладающей вау-эффектом и направленной на то, чтобы удивить, зацепить внимание. При этом они не обладают чутьём, которое появляется благодаря критическому мышлению. Они не знают чему и кому доверять, а чему и кому - не доверять, поэтому "пересказывают" друг другу всяческий шок-контент и в том числе фейки. Хорошая образная иллюстрация - строки из песни Земфиры, про то, что "мама и папа превратились в телевизоры". Ну а создатели фейков - злоумышленники.
Я ссылку не получила :(