Правда ли, что большинство генетических тестов, которые делает Генотек и другие подобные компании — наукообразная чепуха?

Например, в статье из British Journal of Sports Medicine утверждается вот такое:

The general consensus among sport and exercise genetics researchers is that genetic tests, based on current knowledge, have no role to play in talent identification or the individualised prescription of training to maximise performance.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4680136

А вот цитата из статьи, описывающей, как учёные в США пытаются бороться с псевдонаучным ДНК-тестированием:

В редких случаях в игру вступает Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration, FDA). Например, в 2013 г. оно обязало 23andMe прекратить проводить тесты на факторы риска развития заболеваний, пока точность этих тестов не будет подтверждена. После получения одобрения FDA от 254 болезней, риски которых тесты 23andMe якобы выявляли, осталась лишь малая часть.

https://22century.ru/popular-science-publications/science-against-pseudogenetics

НаукаГенетика+1
Змитер Былинович
Кандидат биологических наук, ведущий инженер-прогр...  · 30 дек 2021
Собственно сам генетический тест - это серьёзно выполняемое исследование, которое позволяет выявить те или иные аллели (то есть варианты) генов.
Проблема возникает в интерпретации данных. Как и в любой области Дата сайнс, в генетике используется поиск корреляций и ассоциаций. К сожалению корреляции не доказывают наличие связи, по этому многие генетические тесты имеют слабую интерпретацию.
по специальности молекулярный биолог, преимуществе...  · 30 дек 2021  ·
id