Правда ли, что волосы и ногти продолжают расти после смерти человека?

В интернете много противоречивой информации на этот счёт. Часто это преподносится, как интересный факт. Нужен ответ экспертов Кью :)
БиологияЧеловек+2
Антонина Сурикова
Люблю узнавать новое  · 11 окт 2022
Несколько лет назад я тоже задалась этим вопросом, но мама-медик быстро развеяла всю загадочность.
Да, после смерти человека не все процессы завершаются сразу, поэтому волосы и ногти человека могут расти.
НО! Это длится всего несколько минут.
Без сердцебиения и потока крови, без необходимых элементов, клеткам волос и ногтей просто не из чего будет образовываться.
Поэтому как только уже начатые процессы закончатся, новые уже не начнутся.
Хотя раньше люди верили в живых мертвецов, потому что замечали у "мертвых" людей отросшую щетину.
Возможно, это были выдумки, ведь "у страха глаза велики", а может быть, просто "мертвецы" находились перед смертью в коме.
"Близнец". Литература и живопись(Сезанн)...  · 11 окт 2022
Меня тогда не было в городе когда умер дядя Аркадий. Рассказывали, что у него за два дня нахождения в квартире в гробу появилась ощутительная щетина. Пришлось попросить соседа побрить его электробритвой.