Кандидат биологических наук, любитель генетики... · 29 июл 2022
Барсук - интересный пример куньих, единственный, кто залегает в спячку на зимний период, живет тихо и дружно, десятилетия может строить свое родное гнездо ("городок").
Норы барсуков могут быть постоянными и временным ("дневалки"), последние могут использоваться в период опасности, стихийных бедствий и т.д. Барсучьи норы хорошо спрятаны. Найти нору, которую барсук строил не один год, которая имеет длину ходов до 200 м и множество отнорков, можно зная несколько важных особенностей: рядом есть свежий грунт(расширялась или чистилась нора), на расстоянии 20-25 м можно найти отхожее место(барсуки чистюли, держат дом в порядке), есть натоптанная тропка или даже не одна. Временные убежища часто зарастают, троп постоянных к ней нет, отхожее место будет совсем свежее или отсутствовать. Эти признаки выделяют охотоведы, собирают информацию в природе, наблюдая много лет подряд за поведением одного или нескольких животных. Барсучьи норы часто расположены в надпойменных участках, рядом с местом основной кормежки. Как ранее уже отметили в ответах на этот вопрос, брошенные барсучьи норы любит занимать лиса, так как сама нор не роет, а тут огромный многоходовый городо, что помогает при опасностях. Собака в "двери", лиса в "окно".
Почему барсук оставляет нору? Часто ее может затопить весенним паводком, тогда животное уходит и из временной норы начинает формировать новый дом.
Теперь самое интересное:) передают ли они их по наследству? Обычно молодняк легко копаеттсебе новые горы, но если барсук найдет свободный дом, то может занять его. Это редкость, так как барсуки отлично справляются со строительными работами, копают легко и быстро!