Правда ли, что в стихотворении Пушкина «Памятник» изначально было упоминание Наполеонова столпа, а не Александрийского?

ЛитератураПушкин+2
Анонимный вопрос
Программист в отставке  · 9 июн 2022
Вариант с Наполеоновым столпом Пушкину предложил Жуковский что бы обойти цензуру. Что бы не казалось, что Пушкин считает себя выше царя Александра.
Вот выше Наполеона - пожалуйста.
Жуковский не предложил это Пушкину, он внес такое изменение, когда готовил к печати посмертное собрание его сочинений.