Правда ли что зависимость от компьютерных игр очень похожа на наркотическую?

А что на счет зависимости от интернета, соцсетей и порно? В чем причина болезненного привыкания?
ПсихологияВидеоигры+3
Анонимный вопрос
Разрушаю концепции в умах людей   · 23 мая 2022
Любая страсть действует как наркотик. Причина в гормонах, которые выделяются в организме (мозге) , например дофамин. Когда нашему уму нравится какой-то опыт, он старается его повторить и многие поддаются соблазну, так как плотские желания не все умеют контролировать.
Психология и психосоматика  · 23 мая 2022  · lmdoc.ru
Согласна с ответом. Плюс функция убегания. Можно отвлечься, от любых реальных проблем и на некоторое время качественно о них забыть.
Мне кажется, убегание тут основное