Вы бы поменяли свою профессию на любую другую при возможности?

«По данным сервиса Superjob, 83% архитекторов не поменяли бы свою специальность ни на какую другую». Если нет/да, расскажите почему!
ДизайнАрхитектура
Ксения Гузнова
Руководитель "СПК Кедр " Проектирование уникалных...  · 25 мар 2022
Нет! Я не знаю таких людей в своем окружении...
До сих пор, помню то чувство, когда после универа, я пришел в небольшую строительную компанию на стажировку.
Честно не планировал с этим связывать жизнь... (Хотел служить родине... Но время шло, личное дело повисло в органах определенных... Зачем я получил строительное образование, интересный вопрос?
Маме обещал что получу сначала гражданскую специальность, а после ту, какую захочу, все просто... )
В общем устроился в небольшую строительную фирму и стажировался...
Задания вчерашнему студенту были так себе... Меня просили рисовать всякую ерунду, я старался изучая новую для меня программу...
Освоился со временем и стал работать самостоятельно, ну почти...))) в основном доделывал работы наших архитекторов и больше техническую часть, они творили, а я связывал их художества и реальность в конструкции...
В один прекрасный момент, мне на стол лег проект в набросках, с пожеланием заказчика, я сделал как мне казалось лучше и забыл про него... не было ни уточнений ни переделок. думал ушло все в мусор как часто бывает, очередной проходящий проект...
Время шло, работал дальше... Я ждал каждый день, что меня вот вот вызовут на службу, и вырвут из этой рутины... и я наконец то займусь любимым делом...
Все изменилось в один момент...
Мы поехали посмотреть дом, очередной выезд с осмотром.
Мне не говорили что тот проект ушел в работу, просто спрашивают узнаешь дом...? Я стою перед ним в шоке... начинаю понимать, что все ровно так как я спланировал, все отступы, проемы, помещения... Я знаю каждый сантиметр в нем... это что то невероятное...
Шок был в том что я легкомысленно отнесся к проекту, творчески конечно, но рутинно... если бы я знал что будут строить по нему дом и это мой первый проект, то 1000 раз бы перепроверил все, включил бы перфекциониста... а тут я нарисовал и так раз, уже стою перед этой махиной в реальности...
Просто в такие моменты понимаешь, что ты там где должен быть!
И делаешь то, что должен делать... Время идет, а чувства остаются... каждый раз испытываешь эти чувства при строительстве дома, что ты создатель, автор, тот кто это сначала придумал, потом спроектировал, рассчитал, проверил и воплотил в реальность!
Архитектор, это часть меня, Сейчас конечно я еще и руководитель строительной фирмы ( с удовольствием принимаю участие в каждом проекте). Со мной, в нашей фирме, работают такие же архитекторы, конструкторы и дизайнеры, и я ни разу не видел у них в глазах уныние и ощущение того что они не на своем месте.
эко Архитектор и Городской Планировщик с фокусом...  · 4 февр 2022  ·
mylivingcity