Кирпич — это современный материал в архитектуре?

В последнее время много текстов о кирпиче, много новых модных проектов из кирпича. Вечный материал переживает второе рождение?
Искусство и культура+3
Alexander Ostrogorsky
Меня интересуют информационные технологии в...  · 26 янв 2022
Однозначно - современный.
Однако, надо выбрать "правильный" кирпич: прочный, долговечный, разнообразный, красивый. Я говорю о качественном КЛИНКЕРНОМ кирпиче. Мне пришлось выбирать такой кирпич в Нидерландах и в западной части Германии (там есть соответствующие глины), где мне показали очень интересные (и огромные) коллекции продукции нескольких заводов. Имея осень низкую влагопоглощения, этот твердый кирпич отлично переносит наши зимы с морозами и оттепелями. Цвет кирпича - от светлого (молочно-белого) до черного. Назначение - для фасадов и мощения дорог.
Что принципиально важно - кирпич подходит как для самонесущих стен, так и для навесных фасадов, значит, ограничений для высоты здания нет.
Для нас был сделан эксклюзивный кирпич, который менял свой цвет в зависимости от освещения. Особенно интересным получился "волнистый" фасад, который менял свой цвет, пока ты шел вдоль этого длинного дома.
Конечно, качественный кирпич современный материал.
Вдохновляет Ваш опыт!
Спасибо за информацию