Кирпич — это современный материал в архитектуре?

В последнее время много текстов о кирпиче, много новых модных проектов из кирпича. Вечный материал переживает второе рождение?
Искусство и культура+3
Alexander Ostrogorsky
Межотраслевое, межрегиональное архитектурное бюро.  · 15 июн 2023
Кирпич с нами навсегда. Минуя сотни лет меняются пропорции и качества самого материала, но, как строительная единица, он останется с нами на всегда. Кирпич, как пиксель в цифровой фотографии. Из него можно сложить историю и нарисовать практически любую картинку.
Этот материал универсален. Он может поддержать любой стиль в архитектуре. Из него можно делать как здания европейского дизайна в современной стилистике, также восточные, марокканские образы со сложными перфорированными фасадами. Из кирпича можно создавать здания разного толка: офисы, жилые, культовые.
Общество ставит максимально широкие задачи перед кирпичом, и он успешно справляется с ними. Поэтому мы относимся к этому материалу с большим уважением за все те возможности, которые он дает архитектору, чтобы складывать новые образы зданий и вкладывать новые смыслы в них.