Какие вы знаете арт-объекты и инсталляции, которые привлекают внимание к проблеме изменения климата?

Искусство и культураДизайн+2
Настя Федорова
Инженер-строитель, веду экологичный образ жизни...  · 7 нояб 2021
Заметила тенденцию, что самые масштабные и запоминающиеся арт-объекты, привлекающие внимание к проблеме изменения климата, это те, которые приурочены к тому или иному фестивалю.
Например, тающий ледник посреди улицы в Екатеринбурге - работа итальянского художника Roberto Ciredz в рамках фестиваля уличного искусства Stenograffia.
Или тонущий дом в Англии, который появился там благодаря COP26 - 26-й конференции ООН об изменении климата. Авторы изобразили дом под угрозой затопления и их послание нам: наши дома и благополучие в реальной опасности.
Очень радуют и российские арт-объекты в регионах:
Пункт-приема вторсырья в Нижнем Новгороде специально задуман авторами как арт-объект для привлечения и вовлечения горожан в эко-повестку.
А ребятам-волонтерам фонда "Четверг" только и мечтать о раздельном сборе в российских селах, там есть проблема похлеще - появление стихийных свалок вокруг деревень, т.к. централизованно крупногабаритный мусор оттуда не вывозят. Вопрос о вывозе мусора уже поднимался в местной администрации, а к самой проблеме привлекли внимание через этот арт-объект.