Какие мифы существуют в истории архитектуры?

Архитектура
Мария Снегова
РИО объединяет усилия общества, государства...  · 3 июн 2023  · historyrussia.org
Из отечественной истории архитектуры можно вспомнить миф о строителях Покровского собора в Москве (официально собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву), он же Собор Василия Блаженного. Этот собор был заложен в честь взятия Казани Иваном Грозным (1552 г.). Сначала на Троицкой (Красной) площади был возведен деревянный храм (1554 г.), затем разобран и на его месте началось строительство каменного храма, который был в основном готов к 1559, а в 1561 г. был освящен уже полностью.
И вот тут как раз и начинаются мифы, которые сложно подтвердить или опровергнуть документально, поскольку не хватает источников. Первый миф был связан с именами зодчих. По одной версии Барма и Постник – это два зодчих, а по другой (менее распространенной) – это один архитектор Постник Яковлев, чье прозвище было Барма.
Второй миф связан с последующей судьбой зодчего (или зодчих). Якобы мастер (мастера) на вопрос царя «смогут ли они построить храм еще лучше этого», ответили утвердительно, за что и были ослеплены, дабы не повторять шедевра. Интересно то, что впервые эту информацию запустил в народ иностранец, голштинский посол Олеарий. Однако известно, что псковский мастер Постник был одним из создателей Казанского кремля. Вряд ли бы слепой зодчий мог работать. Да и не принято было калечить хороших мастеров, особенно в таком сложном деле как архитектура.