Каким вы видите будущее архитектуры?

Архитектура
Мария Снегова
Социальная жизнь общества, политика, образование.  · 25 сент 2021
В этом смысле меня можно назвать даже ретроградом, но я за классику жанра. Вышки "Москва Сити" на меня производят ужасающее впечатление. Для меня это дворец кащея Бессмертного из далекого детства.Может кому-то и нравится, но для меня угнетающе.
Что в моем понимании классика. Мы уникальная страна в плане земельных ресурсов. Нам, конечно, нужно закругляться с урбанизацией, ведь у нас есть возможность жить на земле вместе с природой. Современная деревня бесспорно должна выглядеть современно, но главное условие - утопать в зелени, иметь хорошие дороги и неубогое жилье.
Что касается города.. Здесь я за градостроение времен Сталина - я не имею в виду сам стиль-ампир или готика. А саму суть - фундаментализм, монументализм, словом - на века. К тому же парковая культура, в современном понимании ландшафтный дизайн в сочетании с дорогими скульптурными и архитектурными постройками. В те времена каждое учреждение(любого профиля) имело свой участок земли для посадки сада, сквера или парка в сочетании с красивенными кованными воротами, заборами, беседками и малыми архитектурными формами художественно-декоративного назначения, которые были по сути произведениями искусства. Я думаю мы уже в состоянии "кусочек Петергофа" принести в наши города. И последнее. Если вы выедете за пределы Москвы, то украшением любого города в контексте градостроительства будут сталинки и дореволюционные постройки, сохранившиеся парки и памятники. Все остальное, несмотря на красоту современных зданий - это все же архитектура на злобу дня и устареет, как и хрущевки. "Ирония судьбы или с легким паром" в современной интерпретации.
Большое значание имеет целеполагание. Смысл, который закладывается в архитектурное понимание нашей страны. Сейчас все средства хороши для зарабатывания денег и пока вопрос будет стоять таким образом, то ничего не изменится. В этом случае или люди как средство или люди как цель.