Почему многоэтажные новостройки (по крайней мере, в России) такие некрасивые и одинаковые? Что нужно, чтобы это изменилось?

Архитектура
Маша Фесенко
Архитектор-дизайнер. Учусь на магистра...  · 16 окт 2022
Это результат архитектуры модернизма и попытка сделать больше денег.
У архитекторов модернизма был подход, что объект сам по себе создает пространство: например поставил свечку посреди поля- вот тебе и крутая архитектура, несколько свечек подряд - вот тебе и квартал (Лучезарный город Ле Корбюзье) + фасады попроще должны быть, ценность была в другом. И в советском союзе эти идеи заценили. В тоже время, для застройщиков это выгодный подход: не нужно тратить много денег на архитекторов и дизайнеров, ведь можно использовать типовой проект и можно еще затраты на материалы оптимизировать.  Чтобы изменить ситуацию нужно поменять подход как и у архитекторов, так и у застройщиков