Каким, по вашему мнению, должен быть современный загородный поселок?

С точки зрения архитектуры, благоустройства и прочих важных аспектов?
НедвижимостьАрхитектура+3
Антонина Сурикова
Негосударственный независимый строительный...  · 2 июн 2023  · sebir79.ru
Архитектура таких поселков - дело хорошее, и она конечно должна присутствовать и быть плюс-минус единой - чтобы это не выглядело как "какая-то там селуха на своротке перед разворотом на усть-ездюйске". Из очень многих увиденных мной загородных поселков проблемы архитектуры практически нет. Проблемы в другом. Они огромны, они тянутся годами, а решают их как правило в последнюю очередь, либо не решают вообще.
Я сейчас не столь за благоустройство, сколь за инфраструктуру. И да, я сейчас не про элитную застройку таких отдельных государств, как Москва и Питер. Нет. Я про остальную страну, с фокусировкой на ДВ.
Владивосток, Хабаровск - возьмем крупнейшие города ДВ, один из которых столица последнего.
Покажите мне хоть в одном коттеджном поселке асфальтированную дорогу, когда застройка закончена уже на 80%. Ну же - я вас внимательно. Да нет их, в 99% новорощенных поселках их нет до полного окончания строительства и даже дольше.
Даже в тех застройках, которым уже 5-8 лет - убитые грунтовки, грязь, каша, колея, то там, то здесь - брошенные остатки строймата, конструкций и прочей ереси.
Тротуары. Что? Воздух здесь как-то странно звенит - мне послышалось, вы сказали слово "тротуары". Нет их. Грунтовая разбитая дорога - это и есть тротуар, у самых краев которой - канавы по горло. И их много - чтобы был отвод воды и поселки не топило.
Схема проездов и дорог - особь-статья. Это вечная боль жителей. Каждый из застройщиков мнит себя всевышним, а потому между ими годами длится срач за земельные участки, которые они приобрели под свою застройку. Что в итоге? Вы стоите на дороге, смотрите прямо - вон ваш дом. Огонь! Но по прямой вы к нему не проедете - каждый застройщик перегородил блоками свой клочок земли, и дорога до вашего дома имеет форму морского узла с объездами в виде зю-образных разъездов. И все это - грунтовка в перемешку с глиной и камнями. Это классика коттеджных поселков ДВ, и далеко не только новых.
Даже 0,7 сотки земли может принадлежать 2, а то и 3 разным застройщикам, и вот удобный проезд превращается в изрыто-разгороженный дзот, по которому вам надо проехать к своему дому.
До этого нет дела ровным счетом никому и никогда. В этот детский кипишь между застройщиками никогда не вмешивалась и не вмешается ни одна администрация - это частная территория, вот пусть частники и разбираются.
Отдельный парадокс таких поселков - полное (я подчеркиваю - ПОЛНОЕ) отсутствие вывоза мусора. И опять же - не в новых поселках, где еще только один дом построен. 5-8 лет стоит застройка - и ни единой контейнерной площадки. Адресно мусор тоже не вывозят.
И до этого снова нет дела ровным счетом никому. Жители таких поселков сами должны биться за этот быт.
Коттеджная застройка в России сегодня - это стихийно-дикая застройка чистых полей и леса. Цель - деньги, на удобство жителей - плевать. Это последнее, что волнует застройщиков в получении прибылей.
Поэтому, современный загородный поселок должен быть хотя бы с дорогами, конфигурация которых вменяемая, адекватная, и весь необходимый минимум - освещение, тротуары, площадки под ТБО.
Может звучит инопланетно, но этого реально нет. И никакие войны с коммунальными службами и чиновничьими кабинетами ничем не помогают годами.
Амурская область, пригород Благовещенска - Чигири