Как обыгрываются узкие участки ландшафта, где сложно воплотить какой-то полноценный дизайн?

Например, между забором и гаражом, или небольшие участки между строениями?
ДизайнАрхитектура+3
Анонимный вопрос
🏛️ Архитектор - маг городской красоты!  · 23 мая 2023
Здравствуйте)
Узкие участки ландшафта могут представлять определенные трудности для ландшафтного дизайна, но с правильным подходом их можно обыграть в свою пользу. Вот несколько рекомендаций:
  1. Используйте вертикальное пространство: Если ширина участка ограничена, рассмотрите возможность использования вертикального пространства. Можно установить вьющиеся растения, зеленые стены или даже вертикальные огороды.
  2. Узкие декоративные растения: Используйте узкие, колонновидные растения, которые придадут глубину и интерес без необходимости большого горизонтального пространства.
  3. Путь и тропинки: Создание тропинки с интересными камнями или брусчаткой может добавить элемент разнообразия и функциональности.
  4. Маленький водоем или фонтан: Маленький водоем, фонтан или искусственный ручей могут быть отличным способом использования узкого пространства.
  5. Зеркала: Зеркала могут помочь создать иллюзию большего пространства и придать интересный визуальный эффект.
  6. Акцентные точки: Создайте несколько акцентных точек с помощью яркого цветка, декоративного камня или арт-объекта.
Помните, что ключевой момент в дизайне узкого пространства - не перегрузить его. Минимализм и простота зачастую будут выглядеть лучше всего.