Какие преимущества панорамного остекления дома?

Какие минусы и критерии выбора?
ТехнологииАрхитектура+3
Антонина Сурикова
Специалист по системам безопасности. Генеральный...  · 28 мая 2023  · securityrussia.com/blog/videonablyudenie.html
Я бы выделил 4 существенных преимущества панорамного остекления, почти все они основаны на том, что ни один вид искусственного света не даст такой освещенности, как уличный свет.
  1. Эстетические
    Панорамный окна позволяют через зрительный контакт получать  ощущение времени, наблюдать за изменением погоды, дневной и сезонной сменой пейзажей. Это будет повышать удовлетворенность и уровень общего счастье, и ощущение благополучия.
  2. Поддержание цикла день-ночь
    Это важно для управления внутренними часами организма (циркадными ритмами), участвующими в гормональной регуляции всех органов и систем. По данным Фонда сна, циркадные ритмы согласовывают сон и бодрствование с днем и ночью, создавая стабильный цикл восстановительного отдыха, который позволяет повысить дневную активность. Внутренние часы инициируют выработку мелатонина, гормона, способствующего засыпанию, а затем продолжают передавать сигналы, которые помогают нам оставаться в состоянии качественного сна на протяжении всей ночи
  3. Влияние на зрение
    Освещение оказывает значительное влияние на зрение и процессы аккомодации и адаптации. Согласно исследованию, изменение уровня освещенности значительно влияло на эффективность чтения. При слабом освещении, когда размер зрачка увеличивается, глубина фокуса уменьшается, что приводит к увеличению нагрузки на аккомодацию и конвергенцию, что вызывает симптомы зрительного утомления.
  4. Общее влияние на нервную систему
    Дневной свет помогает нам оставаться физически и психически здоровыми, лучше концентрироваться и укреплять иммунную систему, снижаются риски сезонных депрессий, стрессов.