Какие преимущества и недостатки, по вашему мнению, имеют частные города по сравнению с обычными городами?

ОбществоНедвижимость+3
Антонина Сурикова
Инженер-проектировщик в сфере генеральных планов,...  · 16 мая 2023  · dzen.ru/teo_feo_greenhouse
А в РФ есть частные города??? Можно пример сразу
 Доброград во Владимирской области)
  1. Частные инвестиции - да. Этого хватает и в обычных городах.
  2. По факту Доброград сделан на базе населенного пункта Горожёново. То есть это жилой район, а не самостоятельный город. До города ему как до Китая, о чём написано на его же сайте ))) только в планах. Так что можно сравнить с элитным закрытым коттеджным посёлком - такого полно.
  3. Судя по публичной кадастровой карте (при всей её кривой работе последние полтора года полазить по Доброграду удалось) видно, что все улицы квартала находятся в частной собственности (логично). В этом есть определенные заморочки как для местных жителей, так и для собственника общих территорий - содержание.
  4. Интересно с оплатой ресурсов (вода, газ, электроэнергия). Собственнику города с наценкой (коммуникации содержать то надо) или напрямую ресурсным организациям? Кто контролирует уровень цен?
  5. Социальное и культурно-бытовое обслуживание, безопасность… частные школы и детские сады - ок. А почта? Пожарная станция? Медицинское обслуживание? Безопасность? Всё частное? Очень сомневаюсь. По федеральным законам в населенных пунктах обязаны быть государственные службы. То есть уже не полностью частный и возвращаемся к микрорайону.
  6. Соблюдение законодательства. Открываем вю ту же ПКК и видим грубейшее нарушение 74-ФЗ Статьи 6 п.6 о береговой полосе шириной 20 м, которая обязана быть в общем пользовании (за очень редким исключением). Участки же вдоль реки Арга нарезаны плотненько да ещё и по самой реке…
(задачка: найди речку)
Для упрощения спутник с подписанной рекой
  1. Несмотря на статус "частная собственность" у меня вопрос - насколько она в собственности? Или в аренде на 49 лет? А что потом?
Вывод: о преимуществах и недостатках судить очень рано - таких городов в РФ ещё нет. Соответственно нет законодательства. Поэтому все рассуждения могут вестись либо в рамках (анти)рекламы, либо фантазий на тему.
Кстати, любопытен момент о муниципалитете и самоуправлении… Дело в том, что власть - штука выборная и по факту собственник городской земли может сколько угодно оставаться собственником, но вот управлять муниципальной землей должна выбранная организация (Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ).