В каких случаях вертикальное озеленение небоскребов актуально и оправдано?

Архитектура+2
Антонина Сурикова
Негосударственный независимый строительный...  · 19 мая 2023  · sebir79.ru
Основная функция такого озеленения - конечно же эстетическая. Однако, озеленение такое - еще и инженерное решение. Оно призвано затенять помещения, т.к. применяется преимущественно на небоскребах. Пример - Китай. На огромной высоте помещения ничто не защищает от солнца (естественным образом), и такое озеленение дает "эффект первого этажа" даже на 98 этаже.
К тому же, "заросшие" фасады не слабо охлаждают поверхности несущих конструкций, избавляя застройщиков прибегать к использованию дорогих материалов, которые не нагреваются. Но преследование именно этой цели - на последнем месте.
Я повторю, что основное - эстетика, и актуальна эта эстетика именно в высотном строительстве, как и оправдана - по функционалу.
Но только не в России. Не с нашим климатом и не с нашими управляйками городить такие огороды на фасадах. Только не это. В противном случае, все города России, где применят такое решение, будут идентичны городу Припять в наши дни…
КНР, провинция Хубэй, городской округ Хуанган (PRC, Hubei, HuangGang)