Какие проблемы могут возникнуть при создании и эксплуатации городских арт-проектов весной и как их можно решить?

АрхитектураИскусство+2
Антонина Сурикова
Негосударственный независимый строительный...  · 21 апр 2023  · sebir79.ru
Основной проблемой при создании городских МАФ я всегда считал и все еще считаю (потому что вижу это) их неуместный архитектурный облик, неуместное размещение.
Создаются пространства с целью просто заполнить пустоту - не важно как, не важно чем. Главное - заполнить. Вписывается ли это в архитектурный облик конкретной застройки и города в целом - последний, малозначительный, увы, вопрос.
В "спокойных" скверах, на "свободных" площадях вырастают всевозможные детские комплексы ядовито-кислотных цветов и такого же цвета наполнения этих общественных пространств. Ну да - жизнь вдохнули, но выглядит это - как козе баян, а корове - гусли.
Проблемы же эксплуатации зарождаются как раз при создании этих пространств - неудобным, неуместным, травмоопасным размещением таких объектов (вблизи объектов или мест повышенной опасности: берега водоемов, у оживленных дорог, вблизи "плантаций" гаражных кооперативов…).
Грамотное благоустройство - больная тема сегодня, потому что его почти нет как явления. И разрешить эту болячку можно только грамотным созданием как самих МАФ, так и пространств вокруг или вблизи их.