Какие вызовы и проблемы могут возникнуть при использовании искусственного интеллекта в архитектуре?

ТехнологииАрхитектура+3
Дарина Чих
ООО ПЦ "Проект TGA", Архитектор, учредитель.  · 13 апр 2023  · project-tga.ru
Из очевидных вызовов и проблем (в необозримом будущем):
  1. Целый ряд сотрудников потеряют свои работы. В первую очередь рядовые чертёжники (уже есть плагины для Autodesk Revit, позволяющие комбинированием составлять десяток вариантов планировки за кратчайшие сроки (меньше 1 минуты)  *для сравнения у чертёжника в AutoCAD это заняло бы часы работы, а то и дни*, 3D визуализаторы (очень популярное в последние годы направление - обучающие центры прежде всего соблазняют лёгкостью и высоким доходом), уже есть плагины, позволяющие создавать пробные черновые визуализации по BIM модели.
  2. Возникнет потребность в обучении и понимании механизмов работы ИИ. Любая новая технология - это возможность стать эффективнее.
  3. Огромная проблема для проектных бюро - это средний возраст специалистов в этой отрасли (всё ещё есть люди работающие в AutoCAD и не желающие переходить на BIM, что уж говорить об использовании ИИ). Люди 50+, а это в основном ГИПы и начальники отделов, уже и так обременены знаниями об СП, СНиП, СанПин, ГОСТ: очень тяжело бывает обучиться чему-то новому - знаем по опыту внедрения.
  4. Как и при любом кризисе, останутся наиболее приспособленные организации и специалисты, как в своё время перестали пользоваться кульманами и услугами художников для отмывка фасадов.
    Вывод опишем цитатой писателя Дугласа Адамса:
    "Технология - это слово, описывающее то, что пока ещё не работает".