Что за последние годы особенно сильно поменялось в подходах к созданию музейных пространств?

Какие перемены и технологии воспринимаются вами позитивно, а какие вы ставите под сомнение?
АрхитектураМузеи+2
Антонина Сурикова
Культурный антрополог. Музейный проектировщик...  · 4 апр 2023  ·
museumaudit
Из вопроса не очень ясно, что интересует конкретно: архитектура музейных зданий или дизайн экспозиций.
Если речь идет про архитектуру (очень своевременный вопрос: в следующий понедельник как раз читаю про нее лекцию), то тут сложно говорить про последние годы, поскольку тренды более долгосрочные. Если коротко, то основные акценты делаются на
Ревитализации объектов наследия (Еврейский музей в Манчестере)
Устойчивом развитии (экологичность, повышение энергоэффективности, повторное использование ресурсов и т.д., как пример проект ГЭС-2 + сохранение ландшафта: можно подробнее посмотреть в моей статье на Academia
Интеграции условных "третьих мест", пространств для времяпрепровождения (Центр Солидарности в Гданьске, Музей современного искусства в Вильнюсе)
Культурной локализации (от использования местных материалов до стилизации).

С дизайном внутренних пространств сложнее, поскольку он более дифференцированный. Наверное, из трендов последних лет стоит отметить
  • нарративную архитектуру,
  • отказ от линейности,
  • акцент на внутренних общественных пространствах.
Под сомнение здесь что-то поставить трудно, поскольку большая часть этих изменений напрямую связана с трансформацией музеев как социокультурных институтов.
Иван, благодарю за ответ!
А лекция открытая? Можно было бы опубликовать анонс и пригласить участников сообщества 🤗