Кто помогает сохранять модернистские здания?

Некоторое время назад портал archi.ru опубликовал Открытое письмо на тему сохранения модернистского здания вокзала города Владимира: https://archi.ru/russia/98115/sokhranit-modernistskoe-zdanie-vokzala-goroda-vladimira. В письме есть фраза «Мы также призываем органы по работе с архитектурным наследием России в самые кратчайшие сроки составить с участием широкой профессиональной общественности полный список произведений архитектуры советского модернизма 1960-80х годов и поставить их на лист охраны как федеральные памятники.» Я связался с Елизаветой и задал ей вопрос — кто составляет этот список? Ответа я не дождался. Моё личное отношение к этому, в целом — скептическое: никто и ничего не сделает, всё будет идти своим чередом разрушения, сотни зданий пойдут «под нож» уродования либо сноса. Однако, любое начинание по этой теме крайне важно. Поэтому, вопрос хочу задать здесь — кто всё-таки на оф. уровне этим занимается? Не в плане «вот эти должны», а реальные дела делают по теме модернизма.
ОбществоАрхитектура+3
Михаил
Архитектор, градостроитель  · 21 февр 2023
  1. Общественные проекты типа Том Сойер Фест.
  2. Профильные комитеты в муниципальных органах власти.
Не по тексту вопроса добавлю, что помочь могло бы государство, изменив требования к экспертным организациям и отдельным экспертам (которые проводят экспертизу проектов реконструкции). Госдуме и правительству также стоит внести изменения в законы и подзаконные акты, регулирующие обращение с такими объектами. Например, нужно, чтобы изменения в предмет охраны и в статус объекта могли бы вноситься не чаще чем 1 раз в 20 лет.