Можно ли сказать, что в России присутствуют собственные тренды в дизайне интерьера?

Как вы считаете? Почему?
ДизайнАрхитектура+3
Антонина Сурикова
Архитектор, градостроитель  · 26 янв 2023
Хм. Отличный вопрос. Я думаю, что можно. Мы (как нация) тяготеем к монументальным образам в общественных пространствах отчасти ввиду толщин стен ( у нас холодно, стены толстые) и массового низкопотолочного фонда застройки.
Можно добавить, что современный тренд за пределами МСК еще и в кошмарном удешевлении общественных интерьеров. Легко узнать кальянную в России на фото по столам сваренным из уголка в соседнем гараже. Особенно если на фоне видна лепнина и бабушкин ковёр на стене.
Подход в «в норковой шубе по лужам, грязи и льду» транслируется в интерьеры. И, хотя этого всё меньше, в целом этот образ считывается.
Еще я бы отметил низкую визуальную чистоту русских интерьеров. Белые ковровые полы — это ни к нам. Грязновато на улицах. Интерьеры заранее сознательно и подсознательно готовят к грязевым особенностям антуража.
Можно заметить, что в россии, в общественных интерьерах редко применяют решения по-настоящему на века. Дорого иногда делают. На века, чтобы 50 лет простояло — очень редко. Отчасти я связываю это с привычкой потоянно ждать больших потрясений.
Спасибо! Интересно!)