Можно ли сказать, что в России присутствуют собственные тренды в дизайне интерьера?

Как вы считаете? Почему?
ДизайнАрхитектура+3
Антонина Сурикова
Дизайн интерьеров. 20 лет опыта работы. Судебны...  · 25 янв 2023
Да! Есть конечно! Они есть у каждой страны и , думаю, что в каждом районе конкретного города.
Как и в любой другой стране
И на них влияет
  1. Климат. Поэтому людей, все-таки, очень часто тянет к тёплым оттенкам или декору.
  2. Менталитет . Тут сложно, но я исключительно по своим  по наблюдениям … например , часто встречается желание показать окружающим , что «это выглядит дороже, чем кажется со стороны» или  выбрать то, что произведёт впечатление в пользу того, что удобно. Желание вступить в спор с тем, что уже признано. ТАК НЕ У ВСЕХ, но встречается часто)
  3. Материальное благополучие конкретного локации . Думаю , что это понятно и примеры не нужны. Тут и копии известных марок и «должно быть стильно и без затрат»
Если подытожить , то
  1. «чистый» минимализм не приживается все-таки
  2. Бежевые оттенки более популярны чем серые
  3. Белые оттенки так и не стали популярны. Аргументы : «Быстро пачкается» (это миф, кстати) или «как в больнице».
  4. Многих Тянет к «классическим» нотам в интерьере  ( молдинги , карнизы И так далее)
  5. Часто видна любовь к золотым оттенкам, аксессуарам И так далее. Есть и те, кто их отрицает, но их меньше.
Но тут у каждого дизайнера свои наблюдения)это - мои, никого разделять их не заставляю.