Искусство в городе — зачем и кому нужно?

Искусство и культура+4
Антонина Сурикова
Помогаем найти смысл в простых словах, и...  · 29 нояб 2022  · speakforme.ecwid.com
Юрий Веселов
В искусство заложена художественная ценность и мне, кажется, имеет смысл как можно больше найти путей ненавязчивого знакомства с ним. Попытаться с помощью художественных работ донести до прохожих в городе, что важное волнует художника и к каким проблемам стоит уделить внимание.
Есть разные форматы подачи материала и наверное, если говорить о городе то помимо временных выставок и арт объектов, еще есть и просто уличные художники, разговор о которых как правило заходит при затрагиваемой теме. К графите я испытываю разные чувства, хорошие нравятся, плохие не очень. Потом там есть свои имена имеющие талант творить привлекая своими работами неравнодушие общества, как потому что они интересны, так и потому что имеют смысл, например популярностью в наше время стал Бэнкси. И для того, что бы стать заметной фигурой в творческой среде у него было множество аргументов, которые касаются качества его работ и задумок.
Потом очень сложно, что-то назвать искусством, а где-то упустить его из виду ценя, только признанных авторов. На одном из уроков по истории искусств мы затронули тему архитектуры Баухауза. И нам предложили посмотреть в окно, там было здание без декора, с ленточным остеклением, с плоской крышей это было чье то производство, и конечно там были те самые приметы, которые мы изучали на предмете. Так стоит ли относиться к искусству ограничивая им только то, что можно увидеть в музеях? Я думаю нет.
Мне кажется, что и реклама с билборда, детский рисунок на асфальте, фотография на паспорт, занятная расцветка фасада современного здания все это будет искусством.
художник и архитектор  · 29 нояб 2022  · danyamyths.tilda.ws
Город - сложный меняющийся организм, и искусство - как дополнительный смысловой слой. Ещё один уровень восприятия среды, влияющий на нас каждый день. Для меня это нечто, что делает городской контекст более объёмным и полным.
Даня, спасибо за ответ! А если ли какие-то примеры, которые тебя вдохновили за последнее время?