Как с помощью архитектурных решений побудить человека меняться и менять город к лучшему?

ПсихологияАрхитектура+3
Антонина Сурикова
Архитектурный критик  · 29 нояб 2022
Вопрос сформулирован на языке, от которого уже отказались. Кто решает, что лучше, кто присваивает себе право «побуждать», насколько жесткими методами, что делают с теми, кто не хочет меняться? Мы видели, как во имя этих изменений давались такие страшные ответы на эти вопросы, что желание на кого-то воздействовать в таком смысле стало просто неприличным. И очень хорошо.
Давайте начнём с другого конца: каждый человек — ценен, каждый сам решает, каким он или она хотят быть. Как тогда перефразировать исходный вопрос? Например, так: как с помощью архитектуры дать возможность каждому проявлять себя максимально свободно, но без ущерба для остальных?
Один из ответов, который окажется в списке на самом верху, никогда там не оказался бы, при старой формулировке: спросить у самих людей. Важнейшее условие комфортной и продуктивной для человека среды — возможность на нее влиять. Поэтому первым условием должна быть эффективная демократия, которая создает баланс между интересами жителей и знаниями экспертов (отчасти даже ставит знания на службу интересам, но это разговор для отдельной темы).
Дальше можно перечислять ещё  и ещё более специальные и тонкие инструменты, с помощью которых архитектор (и все остальные) может еще лучше понять, что жителям будет по душе, какие у них есть проблемы (а не в чем с ними проблема). Но они все связаны со сменой точки зрения, о которой я сказал выше.
@Антонина Сурикова, ну вопрос не в самой формулировке, а в образе мысли.
Вопрос сформулирован вполне корректно относительно такого образа мысли, который до сих пор многие разделяют, что архитектура, пространство должны воспитывать, влиять, менять.
Так что, все правильно, этот вопрос должен остаться как есть, с ним все в порядке.
Спасибо за усилия по развитию сообщества!
Финнам понадобилось для этого 30 лет.
@Elvira Ivanyuk, я не утверждаю, что это просто. Человечество работает над этой проблемой с времен Аристотеля, и до сих пор 70% населения планеты не имеет возможности полноценно участвовать в формировании своей среды обитания. Так что можно и не расстраиваться. Но фокус держать нужно, а то так никода не получится.
Как поБудить жкх работать ?
При нынешних коммунальщиках,любая архитектура и культура,может приходить в упадок и приводить к депрессии.
Возможно вОпрос не к архитектуре и  дизайну,а к обслуживанию инфраструктуры ?
@extrajam, делаете ТСЖ, выбираете УК, контролируете их работу. Ходите на выборы, выбирайте муниципальных депутатов и мэров. Тогда обслуживание инфраструктуры налаживается. Без участия жителей это не происходит.
Кандидат биологических наук. Академик МАНЭБ. Дейст...  · 26 нояб 2022  · orcid.org/0000-0003-0228-0387
А Вы вспомните, как с помощью архитектурных решений побуждали человека меняться и менять город к лучшему Пётр I, Растрелли, Ухтомский, Баженов, Казаков, Жилярди, Бове, Моферран, Росси и Вам сразу станет легче решить эту проблему.