Ощущают ли сегодня дефицит кадров владельцы архитектурных бюро?

Бизнес и менеджментАрхитектура+2
Антонина Сурикова
Chief Engineer Основатель и СЕО проектного бюро...  · 28 нояб 2022  · perfectproject.ru
На сегодняшний день очень сильно ощущается нехватка высококвалифицированных инженеров проектировщиков. ВУЗы выпускают совсем "зеленых" специалистов, которым нужны годы на приобретение знаний и необходимых навыков. Если в архитектурной среде дела обстоят еще более менее неплохо, хотя по данному направлению тоже остаются многие вопросы без ответа, то по инженерным специальностям все гораздо хуже. Конструктор должен помимо профессиональных навыков проектирования, обладать также реальным опытом на стройке. Это подразумеваем многократные выезды на объект и сравнение чертежей в натуре. Как часто я слышал восклицание от проектировщика, что он не ожидал что балка будет такой большой в реальности или толщина металлической опоры толще его руки. Все это формирует опытный взгляд проектировщика на принимаемые конструктивные решения, что напрямую влияет и на само здание, его стоимость строительства, соответствие архитектурному замыслу, дальнейшей эксплуатации.
Отсюда возникает актуальная потребность в действительно квалифицированных специалистах с опытом работы, способных решать сложные задачи, решать качественно.
Дмитрий, большое спасибо за ответ! Получается, основная проблема в отсутствии качественной практики у студентов…
IREN_FINADVISER, эксперт по финансам и инвестициям  · 15 нояб 2022
Да, ощущают. Мой муж является основателем и владельцем архитектурного бюро. Квалифицированных кадров сейчас днём с огнём не отыскать, обучает архитекторов сам под себя.
Благодарю за ответ!
Интересно, на что руководитель в первую очередь обращает внимание, чтобы понять стоит обучать или нет?..