Насколько актуальна, на ваш взгляд, тема сохранения объектов культурного наследия?

Здравствуйте, меня зовут Павел.
Я веду свой проект под названием "Путешествие в заброшенную историю".
С помощью создания фотографий и видеороликов проект «Путешествие в заброшенную историю» поднимает проблему заброшенных архитектурных памятников.
В России существует огромное количество архитектурных памятников которые представляют историческую ценность и находятся в заброшенном состоянии.
Ссылка на соцсети проекта https://inlnk.ru/po6VxR.
Хотел бы услышать вашу точку зрения, по данному вопросу.
Архитектура
Анонимный вопрос
Архитектор. Преподаватель кафедры архитектуры.  · 15 сент 2022
Система безопасности ругается на вашу ссылку… Но тема очень интересная.
Для себя пока не могу решить: с одной стороны "памятники" создают особую атмосферу в том месте, где их удается сохранить.
С другой стороны, они очень часто (если мы говорим про здания) доставляют большие хлопоты с функциональной точки зрения. Жить в них зачастую уже не комфортно, под коммерцию часто не подходят. И весят они грузом на муниципальных финансах.
Перевезти все объекты, достойные внимание тоже сложно и технически, и финансово.
Вот и получается, что с точки зрения эстетики - надо сохранять, следить, изучать и т.п.
А с точки зрения практики - получается, что сохраняем фасады без "жизни" внутри. (Исключений достаточно и многие строения переоборудуются и продолжают быть и прекрасными, и функциональными, но везет далеко не всем).
А еще, меня лично несколько смущает практика сохранения фасадов при полном дестрое планировок. Хотя, как по мне, планировки содержат в себе даже больше историко-культурной ценности, нежели композиции фасадов. Но, опять же, суровость экономических реалий…
Очень точно проведена грань фасад/планировка. Полностью согласен