Что для вас самое важное при проектировании интерьера?

На что обращаете особое внимание?
ДизайнАрхитектура+1
Ксения Гузнова
Магистр МАрхИ, Факультет аспирантуры и магистратур...  · 31 авг 2022
Я бы сказала на начальном этапе - правильно услышанные пожелания заказчика и грамотная оценка исходного помещения - места подведения коммуникаций, существующие несущие стены и перегородки, их высота, уровень чистого пола, расположение осветительных проборов и розеток и прочее.
Консультация со смежниками, если в проекте необходимо предусмотреть какое-либо авторское решение: например встроенный в кухню большой телевизор. Вопрос о том, куда лучше закладывать объемную стерео-систему и что нужно заранее предусмотреть в проекте, чтобы ее подключить (провода в запотолочном пространстве, которые после монтажа потолка сделать невозможно).
В зависимости от категории помещения уже возможная вариативность планировочных решений: Например в квартирах жёсткие требования по расположению мокрых точек, а в апартаментах или частном домостроении уже с этим попроще.
Планировочное решение с учетом особенностей эргономики, выдержка одного стилистического решения.
Грамотно составленные чертежи, потому что на стройке все всегда виноваты, особенно архитектор/дизайнер. Поэтому на чертежах должна быть отражена вся информация об объекте, в том числе узлы в крупном масштабе, очередность монтажа, детальные решения по встроенной мебели, включая внутреннюю организацию внутри шкафов с указанием точек вывода подсветки, материалов, всеми размерами. Не стоит надеяться на грамотного прораба или мебельщика, по итогу можно разочароваться.
И разумеется цена вопроса. Имеется в виду не только стоимость разработки проекта, но и оценка реализации.