О чем следует договориться архитекторам между собой?

Строительная сфера, и архитектурная деятельность внутри этой сферы, достаточно сильно зарегулирована "сверху", государством.
Но формирование горизонтальных связей считаю очень важным для развития рынка.
Обсуждение профессиональных вопросов про искусство, про менеджмент, про юридические вопросы помогло бы выстроить более стабильно растущий рынок проектирование.
Как вы думаете, надо ли о чем-то договариваться внутри профессии?
Или это только мешает ведению бизнеса?
Про профсоюзы пока не говорю...
Искусство и культураДизайн+1
Анонимный вопрос
Меня интересуют информационные технологии в...  · 7 мар 2022
Есть два "пласта" о договоренностях архитекторов:
1. Общекорпоративные вопросы - взаимодействие с заказчиком и городом, ценовая политика, преподавание, участие в разработке норм и правил и др.
2. Совместная работа на одном проекте.
Во втором я, как заказчик, девелопер, принимал непосредственное участие. К участию в нашем большом (40 разнообразных зданий, большое подземное 3-уровневое пространство, 5 га парковой зоны, 15 тыс. м кв. Коммерческих площадей, 3 детских сада, школа) проекте были приглашены 7 архитекторов, которые проектировали различные здания. Это было осознанное решение, ибо проект реализовывался в историческом центре Москвы - городе эклетичном, для которого не характерны большие однотипные ансамбли (не Питер и не Париж). И мы хотели, чтобы чтобы и наш комплекс включал разные здания.
При этом нельзя было допустить и хаоса как в фасадных решениях, так и строительных. Поэтому из этих семи архитекторов был выбран один из них, ставший "генеральным" архитектором (на дома были свои главные архитекторы). Он разработал, во-первых, дизайн код, определивший общие требования к домам и, во-вторых, подземную часть с указанием размещения лифтовых шахт.
При этом все работы на этапе эскиза были организованы генеральным во взаимодействие со всеми и с каждым отдельным главным. Получился очень интересный проект, который задал сразу несколько тенденций в архитектуре.
Вот такой пласт совместной работы мне хорошо знаком.
Отлично описан процесс взаимодействия на крупных проектах