Почему Яндекс вымогает телефонный номер? Яндекс блокирует аккаунты, к которым не привязан номер телефона. Причина?

Боты теперь читают мою почту и ржут? Как написать на эту тему в поддержку, если там нет выбора и нет такого пункта? Никто не входил в мой акк и всего месяц прошёл после последнего посещения кью. Отдайте мне мою почту!**
ЯндексБлокировка
Анонимный вопрос
Хентай. Уборщиком. Про время.  · 15 июл 2022
Причина, как всегда, из-за ламеров. Недопользователи постоянно теряли свой пароль от почты (обычно это был 12345) и для них сделали двухфакторную авторизацию. А так как IT отдел понимает, что большинство не осилит настроить даже google authenticator, они сделали своё приложение (на которое, правда, ругались гики с habrahabr). Но ламера не смогли и в приложение. Пришлось настроить через sms — иначе отдел просто погрязнет в бесконечных жалобах "памагите украли почту" или "забыл пороль". Вводить пришлось принудительно, чтобы хоть как-то выпнуть их из зоны комфорта. Такие печальные истории не редкость с середины десятых.
Так это проблемы ламеров. А ко мне, продвинутому специалисту, это каким боком относится? Почему принудительно для всех-то?
Давно знаю. Но в наш регион на нового оператора +7990 SMSки с кодом подтверждения не приходят. А без VPN не всегда и Яндекс включишь. Невозможно зарегистрировать до канца аккаунт, или изменить № тел.